Copyright 2022 | Festival Cultural CEIBA

Todos los derechos reservados

programación

Los boletos pueden adquirirse en Museo de Historia Natural, Planetario Tabasco 2000 y Teatro Esperanza Iris; en línea vía deboleto.mx (Dos boletos por persona)

Betist Giriş 2023 – Betist Yeni Adres

|

Limanbet Yeni Adresi 2023

|

Главный портал online-казино Slotosfera.net: играть на реальные деньги

|

Limanbet Giriş » Mobil Canlı Bahis Sitesi » Yeni Adresi

|

Charla

Dialogando con Roberto Sosa

Por: Roberto Sosa
Sábado 22 de octubre

|

20:00 horas
Planetario Tabasco 2000
Clase magistral

Con los pies en la escena

Por: Roberto Sosa
Sábado 22 de octubre

|

10:00 horas
Casa de Artes “José Gorostiza”
Exposición

Calíope: la mujer en la sociedad, la cultura y la ciencia

Por: Foro Cultural de Austria
A partir del 20 de octubre

|

12:00 horas
Galería de Arte Fondo Tabasco
Exposición

Joseph Haydn: un genio musical universal

Por: Foro Cultural de Austria
A partir del 20 de octubre

|

12:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Presentación musical

Covers y éxitos de siempre

Por: Ensamble femenino “Solo 4”
Sábado 22 de octubre

|

19:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Presentación de libro

“Ninguna soledad como la mía. Antología poética” de Carlos Pellicer

Por: Juan Carlos Abril, Marco Lamoyi
Lunes 24 de octubre

|

18:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Conferencia

HR GIGER y su arte visionario

Por: Carlos Arenas
Jueves 20 de octubre

|

18:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Exposición

Escena Oscura

Por: Carlos Arenas (HR Giger Museum) y César Oropeza (curador adjunto)
A partir del 20 de octubre

|

12:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Conferencia

Los hermanos Del Hierro y Par de reyes, un análisis comparado

Por: Juan Carlos Abril
Domingo 23 de octubre

|

18:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Proyección de cine

8 ½

Por: Federico Fellini
Domingo 23 de octubre

|

18:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

Crash, extraños placeres

Por: David Cronenberg
Martes 25 de octubre

|

17:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

La dolce vita

Por: Federico Fellin
Sábado 22 de octubre

|

18:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

Los inútiles

Por: Federico Fellini
Viernes 21 de octubre

|

18:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

Nanuk, el esquimal

Por: Robert Flaherty
Jueves 20 de octubre

|

18:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

Solaris

Por: Andréi Tarkovski
Lunes 24 de octubre

|

19:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Proyección de cine

Vivir su vida

Por: Jean-Luc Godard
Lunes 24 de octubre

|

18:00 horas
Sala de Arte “Antonio Ocampo Ramírez”
Presentación musical

Del viejo al nuevo continente

Por: Cuarteto Tabasco
Domingo 23 de octubre

|

19:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Puesta en escena

Pop up

Por: Teatro Delle Briciole (Circuito Cervantino)
Sábado 22 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Presentación musical

De Son Jarocho Tradicional

Por: Caña Dulce y Caña Brava
Domingo 23 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Presentación musical

Animalik XXX

Por: Ensamble Mal’Akh
Viernes 21 de octubre

|

20:00 horas
Planetario Tabasco 2000
Conferencia

Buscando a las primeras estrellas

Por: Dr. Omar López Cruz
Domingo 23 de octubre

|

20:00 horas
Planetario Tabasco 2000
Presentación musical

La cámara de metales

Por: Chilakil Brass
Sábado 22 de octubre

|

20:00 horas
Casa de la Trova Tabasqueña
Presentación musical

Noche de Jazz

Por: Patty García and Friends
Viernes 21 de octubre

|

20:00 horas
Casa de la Trova Tabasqueña
Taller

El poder de la voz

Por: Layda Ponce de León
Del 20 al 22 de octubre

|

10:00 horas
Centro de la Imagen
Taller

Taller de iluminación escénica

Por: Xóchitl González
Del 23 al 27 de octubre

|

20:00 horas
Centro de la Imagen
Conferencia

Empujando los límites de la ciencia sobre la materia

Por: Dr. Jorge Mastache de los S.
Jueves 20 de octubre

|

20:00 horas
Planetario Tabasco 2000
Conferencia

Los cambios en nuestra visión del universo

Por: Silvia Torres Castilleja
Sábado 22 de octubre

|

18:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Conferencia

Los olmecas de La Venta: mitos y realidades

Por: Dra. Rebecca B. González Lauck
Viernes 21 de octubre

|

18:00 horas
Museo Regional de Antropología “Carlos Pellicer Cámara”
Puesta en escena

Risaikuru

Por: Colectivo ¿Qué tienes en la nariz?
Domingo 23 de octubre

|

18:00 horas
Casa de Artes “José Gorostiza”
Puesta en escena

La muñeca muerta

Por: Salvador Alpuin y Beatriz Bonfil
Viernes 21 de octubre

|

18:00 horas
Casa de Artes “José Gorostiza”
Puesta en escena

Pirata al agua

Por: Merequetengue Artes Vivas
Jueves 20 de octubre

|

18:00 horas
Casa de Artes “José Gorostiza”
Pasacalle

Vagary

Por: Comparsa La Bulla
Del 20 al 24 de octubre

|

17:00 horas
Corredor Cultural CICOM
Puesta en escena

Quijote, vencedor de sí mismo

Por: Teatro de ciertos habitantes
Lunes 24 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Presentación musical

Música sin fronteras de Austria a México

Por: Orquesta Filarmónica de Tabasco
Jueves 20 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Conferencia

El Universo Interior

Por: Dr. Leopoldo Santos-Argumedo
Lunes 24 de octubre

|

20:00 horas
Planetario Tabasco 2000
Presentación musical

Para volver a vivir

Por: Son Acústica
Lunes 24 de octubre

|

20:00 horas
Casa de la Trova Tabasqueña
Presentación musical

Cómplices y culpables

Por: Verónica Ituarte
Domingo 23 de octubre

|

20:00 horas
Casa de la Trova Tabasqueña
Proyecciones de cine

Cine Móvil ToTo

Del 21 al 27 de octubre

|

18:30 horas
Comunidades y municipios de Tabasco
Presentación musical

Hello Seahorse!

Por: Circuito Cervantino
Martes 25 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Danza

Hombres Tierra

Por: Jóvenes Zapateadores
Viernes 21 de octubre

|

20:00 horas
Teatro Esperanza Iris
Puesta en escena

¡¿Quién te entiende?!

Por: Seña y Verbo
Lunes 24 de octubre

|

18:00 horas
Casa de Artes “José Gorostiza”

Copyright 2022 | Festival Cultural CEIBA

Todos los derechos reservados